L'agence comptable et le service financier

Le service financier assure l'élaboration du budget et son exécution, avec notamment la gestion des conventions d'études et de recherches ainsi que la gestion des marchés publics. Il a également une fonction de conseil et d'expertise sur l'ensemble des données financières. 

L'objectif de l'agence comptable est de permettre à la direction, par le renforcement de la qualité des comptes, d’obtenir une information fiable et claire qui lui permettra de prendre ses décisions avec une totale connaissance de la situation budgétaire, comptable et patrimoniale de l’établissement qu’elle dirige.

Responsable : Thierry Giudicelli  (04 91 13 24 80)

 

Le service des ressources humaines

Il est chargé de la gestion administrative et financière de l'ensemble des personnels et de la politique d'action sociale de l'établissement. Il a vocation à mettre en œuvre la gestion et le suivi de la politique de formation de tous les personnels du Céreq.
Il assure en outre en totalité la paye des agents.

Contacts

 Responsable : Jean-Claude Orcier (04 91 13 28 21)
Gestion personnel : Rose-Marie Martin  (04 91 13 24 70) et Lucie Serre (04 91 13 28 12).
Formation : Marie-Claire Blanc (04 91 13 28 29)

 

Le contrôle de gestion

Dans le cadre de la mise en œuvre de la Loi Organique relative aux Lois de Finance (LOLF), les opérateurs de l’État sont aujourd’hui incités, par leurs instances de tutelle et d’évaluation, à se doter de dispositifs de contrôle de gestion. Dans ce cadre de maîtrise de la dépense, la connaissance des coûts des prestations effectuées dans l’établissement s’accompagne de la structuration du contrôle interne de l’établissement. Il s’agit de sécuriser et fiabiliser les données comptables et financières.

Responsable : Catherine Durand (04 91 13 28 23)

 

Sous la direction de la secrétaire générale : Christine Cabassu (04 91 13 28 20)

Equipe

Durand Catherine

Contrôle de gestion

durand@cereq.fr

Giudicelli Thierry

Chef du service financier

giudicelli@cereq.fr

Lamat Émilie

Agent chargée de la gestion des ressources humaines

emilie.lamat@cereq.fr

Martin Rose-Marie

Chargée de l'action sociale

martin@cereq.fr

Menabreaz Michèle

Chargée de formation

menabreaz@cereq.fr

Orcier Jean-Claude

Responsable des ressources humaines

orcier@cereq.fr

Payen Julie

Adjoint à l’agent comptable

payen@cereq.fr

Raimond Yvette

Gestionnaire des dépenses

raimond@cereq.fr

Rege Nathalie

Gestionnaire des dépenses

rege@cereq.fr

Serre Lucie

Chargée de paye

serre@cereq.fr

Voland Laurence

Gestion du budget

voland@cereq.fr

 

Coordonnées

 

Céreq, 10 Place de la Joliette, Les Docks, Atrium 10.1, BP 21321, 13567 Marseille cedex 02

Tél. 04 91 13 28 28

Fax. 04 91 13 28 80

 

Publications

 
Haut de page