Le Département Entrées et Évolutions dans la Vie Active (DEEVA) est chargé de développer des travaux de production statistique, d’études et de recherche pour apporter une expertise sur les questions de transition de l’école à l’emploi et pour éclairer les politiques publiques d’éducation, d’enseignement supérieur, de formation professionnelle et d’emploi.

Il est chargé d'analyser les parcours des débutants selon leur niveau de sortie du système éducatif. Pour ce faire, il porte un dispositif d'observation statistique des entrées dans la vie active et des cheminements professionnels avec les enquêtes « Génération ». Dans ce dispositif, des cohortes de sortants du système éducatif sont interrogées 3, 5, 7 ans après leur entrée sur le marché du travail.

Sur la base de ce dispositif et d’autres données, l'objectif général est de mieux appréhender les « contextes de l'insertion professionnelle » et de mieux évaluer le rôle des différents types de formation dans ces contextes différenciés : contextes nationaux, régionaux ou territoriaux, contextes familiaux, contextes générés par les politiques de gestion de la main d'œuvre des entreprises mais aussi par les politiques publiques pour l'emploi ou la formation des jeunes, etc. Le département apporte ainsi des contributions originales à l'évaluation des politiques publiques visant à améliorer la formation initiale des jeunes et à faciliter leur transition de l'école à l'emploi.

Pour en savoir plus : le bilan-programme d'activités de l'année en cours.

 

Responsable : Valentine Henrard

Equipe

Barret Christophe

Chef de département adjoint. Responsable des enquêtes Génération

barret@cereq.fr

Calmand Julien

Chargé d'études

calmand@cereq.fr

Couppié Thomas

Chargé d'études

couppie@cereq.fr

Dupray Arnaud

Chargé d'études

dupray@cereq.fr

Gaubert Emilie

Chargé de statistiques

gaubert@cereq.fr

Henrard Valentine

Responsable du département

henrard@cereq.fr

Ilardi Valérie

Chargée d'études

ilardi@cereq.fr

Joseph Olivier

Chargé d'études

joseph@cereq.fr

Marouillat Graziella

Secrétaire de département

marouillat@cereq.fr

Mazari Zora

Chargée d'études

mazari@cereq.fr

Olaria Manon

Chargé d'enquête au Département des Entrées dans la vie active (DEEVA).

olaria@cereq.fr

Sulzer Emmanuel

Chargé d'études

sulzer@cereq.fr

 

Coordonnées

 

Céreq, 10 Place de la Joliette, Les Docks, Atrium 10.1, BP 21321, 13567 Marseille cedex 02

Tél. 04 91 13 28 58

 

Publications

 
Haut de page