Le Département Formation et Certification (DFC) contribue à l'analyse des dispositifs de formation tout au long de la vie et leur évolution en France et en Europe ainsi que des diverses formes de validation des acquis de l'expérience.

Il analyse l'offre de certifications, étudie les modalités de construction des diplômes ou des titres, évalue les formations et les diplômes, réalise des généalogies et cartographies de cette offre via la base de données Reflet. Il appréhende les politiques éducatives avant tout à travers leur mise en œuvre et leurs effets. Celles-ci sont saisies suivant les cas au niveau européen, national, ou régional.

D'autre part, il observe et analyse les politiques de formation continue en France et contribue à leur évaluation ; il alimente aussi les indicateurs européens de Lifelong Learning. Pour ce faire il entretient et produit, aux cotés de partenaires français (Insee, Dares, Depp) et européens (Eurostat), les dispositifs et statistiques que sont : les déclarations de dépenses de formation des entreprises de dix salariés et plus (déclaration fiscale 24-83) ; l'enquête quinquennale européenne sur les politiques de formation des entreprises CVTS (Continuing Vocational Training Survey) ; l'enquête quinquennale européenne sur la participation des adultes à la formation tout au long de la vie (Adult Education Survey ).

Enfin l'analyse des acteurs de la formation continue, de l'évolution de leurs politiques et des différentes formes d'intermédiation entre entreprises, individus et offreurs de services de formation est un autre des domaines d'investigation du département.

Pour en savoir plus : le bilan-programme d'activités de l'année en cours.

 

Responsable : Danièle Guillemot

Equipe

Bentabet Elyes

Chargé d'études

bentabet@cereq.fr

Beraud Delphine

Chargée d'étude

beraud@cereq.fr

Galli Catherine

Chargée d'étude

Guillemot Danièle

Chef de département

guillemot@cereq.fr

Lambert Marion

Chargée d'études

lambert@cereq.fr

Marion Isabelle

Chargée d'études

marion@cereq.fr

Noack Edmond

Assistant en production et analyse de données

noack@cereq.fr

Paddeu Josiane

Chargée d'études

paddeu@cereq.fr

Romani Claudine

Chargée d'études

romani@cereq.fr

Sigot Jean-Claude

Chargé d'études

sigot@cereq.fr

Veneau Patrick

Chargé d'études

veneau@cereq.fr

Vero Josiane

Chargée d'études

vero@cereq.fr

 

Coordonnées

 

Céreq, 10 Place de la Joliette, Les Docks, Atrium 10.1, BP 21321, 13567 Marseille cedex 02

Tél. 04 91 13 28 64

 

Publications

 
Haut de page