Contactos

Contactos importantes en el Céreq

Relaciones internacionales

Matteo Sgarzi
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 88
matteo.sgarzi@cereq.fr
 

Sede central

10, Place de la Joliette
BP21321
F 13657 Marseille cedex 2
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 28   Fax: 33 (0) 4 91 13 28 80
Ir al Cereq.

 

Administración

Directora

Florence Lefresne
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 20

 

Directora científica

Céline Gasquet
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 20

 

Secretaría general

Vincent Kornprobst
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 20

 

 

Departamentos

Departamento Entradas y Evoluciones en la Vida Activa (DEEVA )

Thomas Couppié
Tel: 33 (0) 4 91 13 64 42
couppie@cereq.fr

 

Departamento Formación y Certificación (DFC )

Isabelle Marion-Vernoux
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 36
marion@cereq.fr

 
Departamento Trabajo, Empleo y Profesionalización (DTEP )

Nathalie Moncel
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 76
nathalie.moncel@cereq.fr

 

Misiones

Relaciones internacionales

Mattéo Sgarzi
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 19
matteo.sgarzi@cereq.fr

 

Interlocutora, Red de los centros asociados

Samira Mahlaoui
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 16
mahlaoui@cereq.fr

 

Interlocutores nacionales (Red y cooperación)

Françoise Kogut
Tél. : +33 (0)4 91 13 24 68
Kogut@cereq.fr

Damien Brochier
Tel: 33 (0) 4 91 13 28 71
brochier@cereq.fr

Claudine Romani
Tel: 33 (0)4 91 13 28 15
claudine.romani@cereq.fr

 

 

Comunicación

Responsable del servicio
Clémence Girard-Coussy
Tel: 33 (0) 91 13 28 64
clemence.girard-coussy@cereq.fr

 

Relaciones con la prensa
Pierre Hallier
Tel: 33 (0) 91 13 28 96
hallier@cereq.fr

 

Documentación
Magalie Thevenot
Tel: 33 (0) 91 13 29 33
thevenot@cereq.fr

 

Ediciones
Stéphanie Vincent
Tél. 04 91 13 28 94
stephanie.vincent@cereq.fr

 

Web
Michel Stoësz
Tel: 33 (0) 91 13 28 93
stoesz@cereq.fr

 

Ver más en la parte francés: